Турист Павел Думенко (PaulThink)
Павел Думенко — был 29 августа 2023 20:48
Путешествие - наше все!

Лучше гор могут быть только горы.

Домба́й (Домбайская Поляна) — горная территория в Карачаево-Черкесии в бассейне Теберды на Северном Кавказе. От этого места 65 км до Эльбруса ( самый высокой точки в России ) и 65 км до побережья Черного Моря.
Почти каждый год мне удается посетить это замечательное место, пропитанное свежим воздухом, горными массивами и величественностью.
Это очень развитое туристическое направление, сюда можно добраться с помощью многих туроператоров, для тех кто живет далеко,или же своим ходом.

Лучше гор могут быть только горы.

В Домбае можно покорить высоту с помощью фуникулеров. Между прочим, очень современные и шустрые вагончики! Канатная дорога имеет, если я не ошибаюсь, пять отметок.

Самые основные я перечислю ниже:

1-я очередь, гондола (8 чел.)
1590-2270 м
Поднимает туристов на высоту 2270 м, путь 1800 м гондола проходит за 6 минут.

2-я очередь, 6-ти местн. кресельный подъемник
(2270-3035 м)
Располагается выше пятой станции ККД. Поднимает туристов на высоту 3035 м, время в пути (2200 м) - 10 минут.

3-я очередь, 4-х местн. кресельный подъемник
(3035-3168 м)
Соединяет верхние станции новой 6-ти кресельной дороги и 5-й очереди старой 2-х кресельной ККД с верхушкой горы Мусса-Ачитара. Поднимает туристов на высоту 3170 м, время в пути (660 м) - 4 минуты.

Лучше гор могут быть только горы.

Даже летом на вершинах гор можно встретить снег ! :)

Лучше гор могут быть только горы.

Почти каждая из отметок оснащена различными кафе, где можно согреться и выпить чашечку чая на фоне красивого вида.
Не смотря на хорошую погоду, на вершинах гор обязательно будет ветер и более низкая температура, поэтому одевайтесь теплее!

Лучше гор могут быть только горы.

В Домбае очень красивая природа, после подъемника обязательно советую погулять у подножия гор, полюбоваться живописными местами.